menu

18:12
100-летний Юбилей пионерской организации

Каждый, кто жил в Советском Союзе, с теплыми чувствами вспоминает о замечательном празднике, который проводился 19 мая, а посвящен он был пионерскому движению. В этот день с 1922 года и до конца распада СССР в стране проводились массовые мероприятия. Ребята участвовали в концертах и парадах, отмечавшихся яркими и веселыми программами. Также проводились сборы, на которых поддерживался патриотизм и преданность народу, а вечером зажигались пионерские костры.
Существовали и традиции:  в День пионерии устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка.  

Наше правительство во главе с Президентом Российской Федерации Путиным В. В. в 2016 году создали новое движение, которое называется Российское движение школьников,  и узаконили  этот день как праздничный.

Вот и в нашем детском саду вспомнили о пионерском движении, тем более  что в этом году отмечается юбилей – 100 летие.

Педагоги  детского сада рассказали воспитанникам,  что значит пионер, показали атрибуты пионера: галстук красного цвета, значок, пилотка. Дети подготовительной к школе группы посмотрели видеоматериал о пионерах. Узнали, что носить  почетное звание «пионер» хотели все, ведь так много было  в этом слове и деле. Каждая пионерская организация занималась различными видами деятельности. Без дела не сидел никто, собирали и сдавали макулатуру, металлолом, лечебные травы, берёзовые почки,  убирались во дворах, помогали пожилым людям. И это не весь список дел, которые выполнял рядовой пионер.

Кто-то скажет, зачем это нужно, но тогда это было само собой. Практически все делалось безвозмездно, и никто не просил оплату за ту или иную услугу. 

Воспитанники подготовительной к школе  группы провели на своем участке субботник и так радовались, что смогли стать похожими на детей-пионеров. Ребята заверили, что когда они вырастут, то тоже станут пионерами. Дети второй младшей группы сделали подарки своим бабушкам и дедушкам, которые  когда то  были пионерами. В старшей группе детьми и воспитателями был оформлен мини музей и стендовая информация о пионерии.

Ребята  все делали от чистого сердца и бесплатно, как и раньше 100 лет назад.  Девизом было «Только вместе и заодно». 

Сегодня мы поздравляем с Днем пионерии всех тех, в ком еще сохранился пионерский дух. Желаем быть всегда такими же смелыми, решительными, неравнодушными к чужому горю и преданными своей стране, как настоящие пионеры!

Просмотров: 178 | Добавил: dou168 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

МБДОУ №168 г. Кемерово © 2024 uCoz