menu

04:58
День птиц в нашем ДОУ

1 апреля - Международный день птиц. Каждый год они приносят нам на крыльях весну. День птиц - это не только время прилета пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и накануне этого праздника в МБДОУ№ 168 «Детский сад комбинированного вида» прошёл тематический день «Птицы – наши друзья». К этому празднику ребята вместе с воспитателями долго готовились — изучали жизнь птиц нашей местности, учили стихи, оформляли выставки рисунков и поделок о птицах. Педагоги провели с детьми интересные мероприятия: познавательные беседы, из которых дети узнали, что перелётные птицы весной возвращаются в определённом порядке (сначала те, кто клюёт зёрна, затем водоплавающие, позже те, которые питаются насекомыми).
Поговорили о том, как важно бережно относиться к птицам, чем можно кормить птиц. Например, для подкормки пернатых можно использовать пшеницу, овес, просо, семена подсолнечника. Рассмотрели кормушку и скворечник, выяснили их предназначение, а также узнали, почему скворечник называется скворечником.  
С детьми были проведены интересные игры: «Какая птица улетела», «Перелетные и зимующие птицы». На прогулке дети наблюдали за птицами, изучая их строение, окраску, отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Летает – не летает», «Воробышки и автомобиль», «Вороны и гнёзда», «Птички в гнёздышке».
В группах старшего дошкольного возраста были проведены экологические беседы: «Как помочь птицам?» «Кто чем поёт?», воспитатели рассказали детям о зимующих, перелетных, кочующих птицах, как разнообразен внешний вид птиц и сколько у них общего, о пользе птиц для природы и человека, об их заботе. Воспитанникам представилась возможность просмотра видеоматериала о наших друзьях – пернатых.
Надеемся, что наши птицы будут радовать нас своим пением, а мы будем оказывать помощь – подкармливать их, размещать кормушки В результате проведённой работы дети усвоили важное правило: «Птиц не нужно обижать, птичкам нужно помогать!»

Просмотров: 120 | Добавил: dou168 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

МБДОУ №168 г. Кемерово © 2024 uCoz