menu

19:24
Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

Обучение детей правилам безопасности  остается одной из важнейших задач дошкольного образования. С этой целью в детском саду прошла неделя,  посвященная  правилам дорожного движения и безопасности (19.09.2022 – 23.09.2022г)
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно- транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые  рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы:
-  беседы;

-  игровые занятия познавательного цикла;
-  наблюдения за движением транспорта;

-  рассматривание иллюстраций;
-  выставка рисунков;
-  чтение художественной литературы;
-  развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;

-  просмотр видеоматериала по данной тематике;
-   обновление центров по ПДД.

В течение недели с детьми были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения, темы:   «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Что делать, если…», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Для чего нужно детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах».
Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и  проанализированы различные ситуации после просмотра видеоматериала.
На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения,  подарены родителям воспитанников буклеты и памятки.
Свои знания  воспитанники  закрепили в продуктивной деятельности – аппликации «Веселый светофор» и рисовании «Внимание! Дорога!».
П
одводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в  детском  саду, можно сделать следующие выводы:

            – все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плана, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

            – использование  нетрадиционных форм работы совместно с   родителями показало их активность в участии в викторине  по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и, надеемся,  эффективно.

Просмотров: 179 | Добавил: dou168 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

МБДОУ №168 г. Кемерово © 2024 uCoz